Retour saison en cours

2015

Résultats compétitifs GAM

Résultats individuels
Championnat LOIRE par équipe
  • Catégorie “benjamins/minimes“ :
    L’équipe est 1ère avec Corentin Couzon, Tom Pagès, Romain Rousson et Loïc Serine.

  • Catégorie “coupe formation“ :
    L’équipe 1 est 2ème avec Pierrick Ravachol, Lilian Maillet, Corentin Joassard, Nathan Bonilla et Evan Bonilla. L’équipe 2 est 3ème avec Armatol Peyrache, Alexis Moriera, Quentin Moriera, Quentin Espinha et Théo Moréno.

Championnat Régional par équipe
  • Catégorie “benjamins/minimes“ :
    L’équipe est 6ème  avec Corentin Couzon, Tom Pagès, Romain Rousson et Loïc Serine.

  • Catégorie “coupe formation“ :
    L’équipe 1 est 10ème avec Pierrick Ravachol, Lilian Maillet, Corentin Joassard, Nathan Bonilla et Evan Bonilla.
    L’équipe 2 est 11ème avec Armatol Peyrache, Alexis Moriera, Quentin Moriera, Quentin Espinha et Théo Moréno.

Championnat LOIRE par équipe DIR
  • Libre zone DIR TC :
    L’équipe est 3ème  : avec Mathis Couzon, Rémi Reynaud et Théo Macia.

Championnat Régional par équipe DIR
  • Libre zone DIR TC :
    L’équipe est 13ème  : avec Mathis Couzon, Vivien Fréry, Rémi Reynaud, Lucas Romeo et Théo Macia.

Résultats compétitifs GAF

Coupe de la LOIRE

Deux compétitions départementales :
 

  • 1er tour Savigneux : 46 gymnastes ont concouru dans cette filière.
    6 d’entre elles ont terminé 1ère dans leur catégorie respective : Louna Couzon, Solène Bruyas, Fanny Viallon, Chloé Piedipalumbo, Julie Rouchouse, Matilde Bruyas.

  • 2ème tour Saint-Etienne : 56 gymnastes ont concouru dans cette filière.
    5 d’entre elles ont terminé 1ère dans leur catégorie respective : Louna Couzon, Joanna Machado, Inès Mecheri, Chloé Piedipalumbo, Matilde Bruyas.
     

Résultats individuels
Championnat LOIRE par équipe DIR
  • Educagym “poussine“ :
    L’équipe est 1ère : avec Louna Couzon, Lali Piedipalumbo, Julie Rouchouze, Ilvana Markovic et Léna Guichardan.

  • Critérium DIR benjamine :
    L’équipe est 4ème avec : Evaëlle Disiglio, Mahélys Erba, Cassie, Margot Mure et Emma Ravachol.

  • Critérium DIR benjamine/minime :
    L’équipe est 1ère  avec : Maëlle Chabany, Léonie De Florès, Inès Mècheri, Chloé Piedipalumbo et Fanny Viallon.

  • Critérium DIR TC :
    L’équipe est 5ème avec : Eloïs Chapuis, Mari-Lou Chevalier, Justine Cavaco, Philomène Lincet et Wendy Neuville.

  • Fédéral DIR Zone TC :
    L’équipe 1 est 2ème avec : Justine Beauzac, Laurie Gerin, Léanna Micol, Lylia Zénaf et Matilde Bednarek.
    L’équipe 2 est 4ème avec : Matilde Bruyas, Théa Mounier, Manon Voute et Alexandra Gerin.

Championnat Régional par équipe DIR
  • Critérium DIR benjamine :

    L’équipe est 17ème avec : Evaëlle Disiglio, Mahélys Erba, Cassie, Margot Mure et Emma Ravachol.

  • Critérium DIR benjamine/minime :

    L’équipe est 13ème avec : Maëlle Chabany, Léonie De Florès, Inès Mècheri, Chloé Piedipalumbo et Fanny Viallon.

  • Fédéral DIR Zone TC :

    L’équipe 1 est 11ème avec : Justine Beauzac, Laurie Gerin, Léanna Micol, Lylia Zénaf et Matilde Bednarek.

    L’équipe 2 est 23ème avec : Matilde Bruyas, Théa Mounier, Manon Voute et Alexandra Gerin.

  • Critérium DIR TC :

    L’équipe  est 25ème avec : Eloïs Chapuis, Mari-Lou Chevalier, Justine Cavaco, Philomène Lincet et Wendy Neuville.

Championnat Zone Sud-Est par équipe DIR
  • L’équipe est 6ème avec : Justine Beauzac, Laurie Gerin, Léanna Micol, Lylia Zénaf et Matilde Bednarek.

Championnat LOIRE par équipe
  • Critérium “ benjamines/minimes“ :
    L’équipe est 3ème avec Ema Bouteyron, Ilona De Oliviéra, Ambre Françon, Astrid Rouchouse et Charlotte Viallon.

  • Division Fédérale :
    L’équipe est 2ème avec : Camille Bednarek, Marie Bouteyron, Kenza Cheloug, Alice Didier et Chloé Rousson.

Championnat Régional par équipe

 

  • National :
    L’équipe est 7ème avec : Alice Bourgeois, Léora Chapuis, Anaëlle Cottier, Julia Mathulin et Amélie Riéra-Navarro.

  • Critérium “ benjamines/minimes“ :
    L’équipe est 13ème avec Ema Bouteyron, Ilona De Oliviéra, Ambre Françon, Astrid Rouchouse et Charlotte Viallon.

  • Division Fédérale :
    L’équipe est 21ème avec : Camille Bednarek, Marie Bouteyron, Kenza Cheloug, Alice Didier et Chloé Rousson.

 

 

Championnat Régional sud-est par équipe
  • Division Nationale Zone sud-est :
    L’équipe est 21ème à 0.40 point de la qualification avec : Alice Bourgeois, Léora Chapuis, Annaëlle Cottier, Léa Martel, Julia Mathulin et Amélie Riéra-Navarro.

Grand prix Rhône-Alpes par équipe
  • Educagym A poussine :
    L’équipe est 7ème à avec : Louna Couzon, Léna Guichardan, Ilvana Markovic, Lalie Piedipalumbo et Julie Rouchouse.

Vers 2014

DDJS